$type=carousel$count=9$cols=3$cate=0$show=home

Emerald Cup NPC 2010 (resultados)

Resultados del 2010 NPC Emerald Cup , evento celebrado los pasados días 16 y 17 de Abril en el Snoqualmie Casino de Snoqualmie (Hashington, ...

Resultados del 2010 NPC Emerald Cup, evento celebrado los pasados días 16 y 17 de Abril en el Snoqualmie Casino de Snoqualmie (Hashington, USA).

Este campeonato contó con las exhibiciones de los profesionales IFBB Dennis James, Branch Warren y Trish Warren y, en la categoría de bikini, de Paula Williams-Gulman.

Los campeones absolutos fueron Joe Derousie, Heather Grace, Theresa Byrme y Viko Newman en culturismo masculino, figuras, bikini y fitness respectivamente.

Resultados Emerald Cup NPC 2010

Men


Overall Winner
Joe Derousie

Super Heavyweight
1º Joe Derousie
2º Lars Ostling
3º David Hill
4º Sonny Jelvick
5º George Andrysek
6º Kelly Edwards
7º Marcell Scott
8º Rich Palmer
9º Kevin King
10º Justin Whitley

Heavyweight
1º Steven Preza
2º Ja' Motie Pinckney
3º Brady Johnston
4º Corey Hancock
5º Jack Sandberg
6º Arjay Tacazon
7º John Ryan
8º Dan Davis
9º Daniel Rios
10º Stefan Ripka

Light Heavyweight
1º Allen Kuhl
2º Donnie Whetstone
3º Mell Taylor
4º Monty Rogers
5º Mark Piper
6º Theodore Brown
7º Rob Garner
8º Kobie Wyatt
9º Aaron Hecker
10º Owen Stewart
11º Mitch Moncur
12º Anthony Burgess
13º Skylar Hout

Middleweight
1º Curtis Montgomery
2º Darren Kupfer
3º Kyle Crotty
4º George Mumford
5º Juan Alonso
6º Matthew Parsons
7º Jeremy Goldstein
8º Cody Shaw
9º Frankie Rivera
10º Jacques Pitcher
11º Josh Cary
12º Jacob Hall
13º Joey Hawkins
14º Jedidiah Emich

Lightweight
1º Peter Mawhinney
2º Mark Sindayen
3º Drew Cloud
4º Henry Jung
5º Jon Stockwell
6º Tommy Tran
7º Tony Ruggiero
8º Allyn Lane
9º Jeremy Santos
10º Randy Downing

Bantamweight
1º Matt Jensen
2º Matt Ramsey
3º Fred Varang
4º Ed Bailey
5º Castor Guzman
6º Kirk Jensen
7º Tuan Dang
8º Israel Sanoy

Junior
1º Travis Newton
2º Matthew Wonchala
3º Anton Mandeville
4º Zac Reichert
5º Jordan Bullock
6º Shayn Burgess

Overall Masters
Jerry Murray

40+ Heavyweight
1º Jerry Murray
2º Michael Suddoth
3º Benny Mobley
4º Johnnie Wiggins
5º Brian Simmonds
6º Pat McClintock
7º Anthony McMillan
8º Dan Prentice

40+ Lightweight
1º Jerome Williams
2º Jose Robles
3º Jeff Borchers
4º John Gentry

50+
1º Greg Grant
2º Ramsey Abdin
3º Dennis Munoz Torres
4º David Patterson
5º Jeff Welch
6º Rashad Mayes
7º Lee Ramos
8º Lamonte Florence
9º Wayne Gaede
10º Guy Mattingly
11º Chuck Rogers
12º Jerry Burger
13º Steve Mansfield

60+
1º Mark Clark

70+
1º Walt Radke
2º Dick Eilertson
3º Robert Mussehl

Women

Heavyweight

Heidi Hegg
Evelynn Johnston
Kristy Scott
Peggy Willis
Kacee Woods

Middleweight
Erika Lombardi
Mary Morrison
Kelli Pike
Wendy Lindquist
Alli Simpson
Joanna Wilson

Lightweight
Jennifer Chang
Allison Clerc
Lori Murray
Marga Overby
Kris Pitcher
Mary Spalding
Amy Vinson
Anna Yamada

Masters Overall
Jan Guenther

35+
1º Cindy Goodrich
2º Jackie Dorris
3º Kris Pitcher

50+
1º Jan Guenther
2º Ann Gannon
3º Kathryn McMahon
4º Eden Davidson
5º Kathy Garcia

Mixed Pairs
1º Dave Patterson
1º Marga Overby
2º Bonny Jo Geier
2º Drew Cloud
3º Jacques Pitcher
3º Kris Pitcher
4º Allison Clerc
4º Jerry Burger
5º Steve Mansfield
5º Julie Lee
6º Zac Reichert
6º Trista Fenske

Figure

Overall Winner
Heather Grace

5'2" and Under
1º Kiana Lewis
2º Nicole Preston
3º Jessica Jordan
4º Julie Lee
5º Alicia Meza
6º Brandy Detracy
7º Adriana Medina
8º Anna Persijn
9º Joy Fruehauf
10º Katrina Kocielska
11º Sara Bankemper
12º Noriko Higginbotham
13º Danitza Freigher
14º Karman Garner
15º Emily Studdard

5'2" to 5'3"
1º Inna Abelman
2º Diane Singh
3º Margie Hunt
4º Jennifer Willms
5º Jennifer Barry
6º RaeAnne Bettencourt
7º Dana Mee
8º Richelle Charley
9º Nicole Fitzhugh
10º Treasure Brooks
11º Erika Holiday

5'3" to 5'4"
1º Stephanie Spencer
2º Allison Malone
3º Joy Kushner
4º Viko Newman
5º Sydney Moses
6º Brandy Carestia
7º Amber Jacobs
8º Tori Stroud
9º Kim Bell
10º Orsy Matthew
11º Michele Bigler
12º Sarah Greenwood
13º Kathy Gentry
14º Leah Kawa
15º Heidi Martinez
16º Suzie Schutt
16º Janeen Whitehead

5'4" to 5'5"
1º Heather Grace
2º Teale Mueller
3º Joni Nelson
4º Susan Pavel
5º Sandi Smith
6º Tracy Knutson
7º Brenda Chance
8º Tiffany Strader
9º Desere Guitard
10º Karli Brock
11º Jessica Hopkins
12º Theresa Curran

5'5" to 5'6"
1º Anna Brown
2º Juliana Uluave Gould
3º Patty Zariello
4º Maria Zunikly
5º Summer Reece
6º Jessica Hickman
7º Courtney Covert
8º Shannon Oday
9º Kim Haynes
10º Teri Lynn Fibich
11º Alicia McKinney

5'6" to 5'8"
1º Sasha Shovar
2º Rachel Murray
3º Erin Moore
4º Carole Fallstead
5º Roz Alexander
6º Sabrina MacAlister
7º Wendy Lafayette
8º Marcy McCaskey
9º Aubree Andersen
10º Julie Michaelson

5'8" and Over
1º Essence Ashford
2º Myschon Bales
3º Amy Jo Palmquest
4º Mary Hallman
5º Kelly Haner
6º Kristina McEllrath
7º Hannah Ringholm
8º Staci Meredith
9º Kristina Tjernlund
10º Jill Calhoun
11º Lisa Johnson
12º Danena McCants

Masters Overall
Lanica Nixon

35+
1º Terese Wilson
2º Priscilla Shaw
3º Monica Allison
4º Sharon Zemp
5º Kristen Moffett
6º Kimberly Fallis
7º Nikki Charneski
8º Jackie Dorris
9º Carrie Maracle
10º Stephanie Jackson
11º Jenny Grothe
12º Nancy Larson
13º Theresa Mayberry

40+
1º Connie Potter Frame
2º Mary Lyons
3º Mary Napolitano
4º Sandy Hancock
5º Lisa Stark
6º Karla Specker
7º Krista Shurlow
8º Debbie Westby
9º Lynn Kingston
10º Carla Knight
11º Linda Auman
12º Diana Gere
13º Tracy Rogers
14º Yolanda Glaeser
15º Wendy Baleme
16º Nancy Nazzaro

40+ Tall
1º Lanica Nixon
2º Ranee Elder
3º Shelly Howard
4º Erika Lombardi
5º Paisley Miller
6º Linda Nelson
7º Debbie Westby
8º Linda Aubin Cvik
9º Janell Shaffer
10º Karen Andrews
11º Diane Green
12º Monica Gallagher
13º Elinor Culos
14º Dawn Rockhill
15º Connie Huft

50+
1º Kristine Morimoto
2º Debra Bowyer
3º Vivian Wood
4º Lisa Carson
5º Debra Haynie
6º Darlene Frank
7º Kathy Herbert
8º Nancy Waki
9º Janine Welsh

Fitness & Bikini

Bikini Overall Winner

Theresa Byrne

Up to 5'4"
1º Theresa Byrne
2º Khay Rosemond
3º Pauline Mitchell
4º Vanessa Prebyl
5º Kamila Fontanilla
6º Natasha Love
7º Traci Newton
8º Maria Partida
9º Dana Strandemo
10º Tashia Gates
11º Melissa Chomos
12º Mennen Perez
13º Cassandra La Madrid
14º Nikki Saccullo
15º Jenny Phantharath
16º Michelle White
16º Janice Zander
16º RaeAnne Bettencourt
16º Melissa Schmidt
16º Nicole Peralta
16º Tami Marinakis
16º Katharine Kim
16º Jane Cerna
16º Bonny Jo Geier

5'4" to 5'6"
1º Robyn Ray
2º Stacey Naito
3º Kate Weber
4º Elizabeth Pham
5º Kierston Stone
6º Kelsey Green
7º Venesa Hearthway
8º Jennifer Brown
9º Diana Sakic
10º Tracy Johnson
11º Tina Newton
12º Linda Gleason
13º Michele Quinard
14º Nicole Christy

Over 5'6"
1º Jill Lane
2º Rhiannon Genov
3º Brendy Scheerer
4º Trista Fenske
5º Kate Hedrick
6º Laura Heydrich
7º Diane Rudholm
8º Amanda Wolak
9º Brittany Burks
10º Demaris Bodine
11º Hillary Jones
12º Rebecca Hefner
13º Irena Sakic
14º Jennifer Klassen
15º Ashley Powell
16º Beth Harris
16º Renea Ostermiller
16º Sheri Mainella
16º Toni Yessa
16º Kathryn Dodge

Overall Fitness Winner
Viko Newman

Fitness 5'3"
1. Debbie Fowler
2. Margie Hunt
3. Jennifer Willms
4. Sara Bankemper
5. Adriana Medina
6. Bonny Jo Geier
7. Genie Markwell
8. Laurie Joslin

Fitness >5'3"
1º Viko Newman
2º Shelly Howard
3º Angie Lewis
4º Karli Brock

Joe Derousie

COMMENTS

Te puede interesar

Nombre

Anatomía,8,Artículos culturismo,372,Artículos nutrición,396,Artículos Olympia,5,Calendario,46,Cocina culturista,64,Competiciones y resultados,2890,Cursos,2,De compras,4,Descargas,13,Destinos,9,Diosas,1,Ejercicios,128,Esteroides,99,Estiramientos,55,Fitball,15,Flex,1,Fotos hombres,5,Fotos mujeres,13,Fotos torneos,50,Grandes culturistas,120,Hombre XXI,34,Hoy conocemos a...,94,Lesiones,31,MP3,1,Mujer XXI,124,Muscle & Fitness,1,Noticias,1149,Noticias Olympia,34,Pilates,20,Podcast,3,Regímenes,79,Resultados Mr. Olympia,39,Resultados Ms. Olympia,30,Revista Ironman Magazine,1,Revista Mega Gym,1,Rutinas,19,Salud,691,Seminarios,138,Sexualidad,8,Suplementos,184,Tecnología,4,Tienda,185,Víctor Barrios,2,Vídeos,69,
ltr
item
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA: Emerald Cup NPC 2010 (resultados)
Emerald Cup NPC 2010 (resultados)
http://1.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/S8tWZdDO-AI/AAAAAAAAF3g/6AcLHbRuAAU/s400/joe.jpg
http://1.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/S8tWZdDO-AI/AAAAAAAAF3g/6AcLHbRuAAU/s72-c/joe.jpg
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2010/04/emerald-cup-npc-2010-resultados.html
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2010/04/emerald-cup-npc-2010-resultados.html
true
4209898787985831720
UTF-8
Cargando todas las publicaciones No se encontró ninguna publicación VER TODO Leer más Respuesta Cancelar respuesta Borrar Por Inicio PÁGINAS POSTS Ver Todo RECOMENTADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO BÚSQUEDA TODOS LOS POSTS No se encontró ninguna coincidencia con su solicitud Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic ahora mismo 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás 1 hora atrás $$1$$ horas atrás Ayer $$1$$ días atrás $$1$$ semanas atrás hace más de 5 semanas Followers Follow ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: Compartir. PASO 2: Haga clic en el enlace que compartió para desbloquear Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados en su portapapeles No se copiaron los códigos / textos, por favor presiona [CTRL]+[C] (o CMD+C con Mac) para copiar